COMBATE OS SINTOMAS DE GRIPES E RESFRIADOS

15 min



Next®Caixa 20 cápsulas


Next tem a fórmula ideal para combater os sintomas da gripe. A combinação de 3 potentes ativos: Paracetamol, trata a dor e a febre. Maleato de Clorfeniramina, ação antialérgica. Cloridrato de Fenilefrina, descongestionante nasal. A junção desses ativos combate os sintomas de gripes e resfriados a partir de 15 minutos.

*Next atua no Sistema Nervoso Central, promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

*Fonte: bula do medicamento Next aprovada pela ANVISA


BULA

Next®Blister 5 cápsulas


Next tem a fórmula ideal para combater os sintomas da gripe. A combinação de 3 potentes ativos: Paracetamol, trata a dor e a febre. Maleato de Clorfeniramina, ação antialérgica. Cloridrato de Fenilefrina, descongestionante nasal. A junção desses ativos combate os sintomas de gripes e resfriados a partir de 15 minutos.

*Next atua no Sistema Nervoso Central, promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal.

*Fonte: bula do medicamento Next aprovada pela ANVISA


BULA

CAMPANHA


PERGUNTAS FREQUENTES

Para que este medicamento é indicado?

NEXT é indicado no tratamento dos sintomas de gripes e resfriados. NEXT é destinado ao alívio da congestão nasal, coriza, febre, dor de cabeça e dores musculares presentes nos estados gripais.

Como este medicamento funciona?

NEXT atua a nível de Sistema Nervoso Central promovendo a diminuição da febre e da sensibilidade à dor. Além disso, bloqueia a liberação de certas substâncias responsáveis pelos efeitos alérgicos, diminuindo edema, coriza e rinite, possibilitando o descongestionamento nasal. O início do efeito ocorre em 15 minutos após a administração.

Quando não devo usar este medicamento?

NEXT é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade aos componentes da fórmula, pressão alta, doença cardíaca, diabetes, glaucoma, hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Pode ser usado por gestantes ou lactantes?

NEXT não deve ser usado durante a gravidez ou lactação sem controle médico.

NEXT é indicado para pacientes idosos?

É recomendado o uso sob orientação médica.

A partir que qual idade pode ser utilizado?

NEXT é de Uso Adulto (a partir de 18 anos).

Pode ser utilizado com outros medicamentos?

NEXT não deve ser usado com outro produto que contenha paracetamol, com medicamentos inibidores da MAO (monoaminooxidade), como a fenelzina, com barbitúricos, como fenobarbital ou com álcool.

Qual o aspecto físico das cápsulas de NEXT?

Cápsula de gelatina dura, corpo amarelo e tampa vermelha.

Onde, como e por quanto tempo posso guardar este medicamento?

NEXT deve ser mantido em sua embalagem original e em temperatura ambiente (entre 15ºC e 30ºC); deve estar protegido da luz e da umidade. O prazo de validade é de 24 meses após a data de fabricação (vide cartucho).

Como devo usar este medicamento?

Adultos (de 18 a 60 anos): 1 cápsula a cada 4 horas. Ingerir com quantidade suficiente de água para que sejam deglutidas. Limite máximo diário: não tomar mais de 5 cápsulas ao dia. Duração do tratamento: enquanto durarem os sintomas, respeitando o limite máximo de 3 dias ou a critério médico. Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

O que devo fazer se eu me esquecer de usar NEXT:

Caso haja esquecimento de alguma dose, seguir o tratamento conforme as dosagens recomendadas.

CONTATO

Se você tem alguma dúvida sobre Next, por favor entre em contato conosco através das opções abaixo.
Nossos especialistas estão à disposição para esclarecer todas as suas dúvidas!

Email: sac@genommalab.com.br
Telefone: 0800 770 0566
Endereço: Av. das Nações Unidas 14.261 Ala B - Chácara Itaim
CEP: 04533-085 - São Paulo/SP